Вслед за мобильным роумингом уходит и банковский: конец эпохи комиссий за переводы по стране

admin

Банковский роуминг - явление хоть и привычное клиентам банков, но в на сегодняшний день мало чем обоснованное. Потому ему вполне закономерно пришел конец. Кому мы обязаны искоренением комиссий за переводы по стране?

Что такое банковский роуминг и о каких комиссиях идет речь?

До недавних пор клиенты банков платили комиссию за переводы на карту, выпущенную в отделении того же банка, но в другом городе. Судя по отзывам пользователей, чаще всего такую комиссию удерживал Сбербанк. Некоторые "молодые" банки самостоятельно отказались от этой системы.

Почему сейчас эту комиссию отменяют?

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это недопустимо, потому как абсолютно ничем не обосновано. Так как переводы на карты одного банка, пусть даже и открытые в других городах, не требуют дополнительных затрат (в самомо деле, не гонцами же мы деньги отправляем), то никаких причин для взимания комиссии нет.

Поправка в закон "О банках и банковской деятельности" будет рассмотрена на заседании 10 октября 2019 года. 

Как это коснется пользователей банковских карт?

Теперь переводы на карты разных регионов страны, но в пределах одного банка, больше не будут облагаться комиссией, соответсвенно, это значительно сэкономит средства пользователей. Работа по новой поправке к закону начнется уже в следующем году, однако, по мнению экспертов, банки могут поторопить. 

Что дальше?

Устранение комиссии за  переводы на карту того же банка, что и у отправителя, между регионами РФ - только первый шаг. Тенденция на обеспечение комфортных условий пользования банковскими услугами пока что сохранится. Следующий этап - подключение банков к Системе быстрых платежей

Система быстрых платежей (СБП) - крупный проект Центрального Банка России, позволяющий моментально проводить платежи пользователю по мобильному телефону (в том числе и себе) на карту, окрытую в любом отделении любого банка РФ. Единственное условие - он должен быть подключен к системе.

Рекомендации

Ничего не найдено.