Навязанные услуги в банках: чего стоит опасаться

admin

Навязанные услуги - страшный сон для многих клиентов банков. Попробуем разобраться когда это важно и полезно, а когда - это вытягивание денег.

Что такое навязанные услуги или мисселинг?

Мисселинг - это допрадажа клиенту услуг, в которых он скорее всего не нуждается. Но загвоздка в том, что в процессе клиент начинает сомневаться в бесполезности дополнительной услуги и начинает верить в несуществующую выгоду. 

Когда вам могут навязать дополнительные услуги?

В процессе оформления кредита, открытия счета, покупки тарифа у мобильного оператора, словом, абсолютно в любой момент. 

Какие услуги обычно предлагают?

  • Страхование;

    Самая популярная навязанная услуга. Любой человек беспокоится за себя, свои деньги и свое имущество, поэтому когда ему предлагают страхование от потерь, это кажется весьма выгодным предложением. 
    Когда чаще всего встречается: при оформлении полиса автострахования предлагают полис страхования жизни или имущества, при оформлении банковской карты предлагают страхование счета.
    Что делать: во-первых, не соглашаться сразу, а, во-вторых, уточнять информацию. Часто то, что предлагается по дополнительной страховке, является услугой по умолчанию. А еще чаще оказывается, что предложение на самом деле абсолютно невыгодное. Дело в том, что сторонние компании могут предложить страхование вклада/кредита/человека/авто по более комфортным условиям, а вы имеете полное паво сравнивать и делать выбор в пользу той компании, которая вам больше подходит. 
    Что запомнить: если вам говорят, что без процедуры страхования кредита его выдача невозможна, ознакомьте нерадивого сотрудника с законом "О потребительском кредите". Если вам говорят, что оформив страхование квартиры, страховой полис на авто будет выгоднее, сравните сумму взносов/полиса с учетом дополнительной услуги и без нее, внимательно прочитайте условия. Если вам говорят, что вы можете оформить страхование только в этой компании, не верьте - у вас есть право выбирать.
     
  • Выпуск карты, на которую вы не соглашались;

    Иногда при оформлении одной карты, например, дебетовой, банк предлагает открыть дополнительно бесплатную дополнительную карту. Порой случается, что спустя некоторое время вас по СМС уведомляют о том, что кредитная карта уже открыта, более того, она абсолютно бесплатна.
    Что делать: опять же не соглашаться на навязанные услуги и взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. Даже если вам действительно в будущем понадобиться тот бонус, который вам предлагают, вы можете самостоятельно выбрать где эту услугу оформлять. Если вас уведомляют об уже открытой кредитной карте, позвоните в банк и закройте ее как можно скорее, и лучше в тот момент, когда она вам понадобится, откройте ее заново.
    Что запомнить: полностью бесплатных карт не бывает. Когда вам будут предлагать такой бонус, имейте ввиду, что либо у нее бесплатное годовое обслуживание, но много дополнительных платых услуг, либо у нее бесплатное годовое обслуживание только при выполнении ряда условий (обычно в отношении минимального оборота за предыдущий месяц). 
     
  • Пакет СМС-уведомлений;

    Эта дополнительная услуга, которая автоматически подключается к каждой банковской карте, и мало кто знает, что на некоторых картах вы можете от нее отказаться.
    Что делать: уточнять какие услуги по карте можно отключать и включать при необходимости. 
    Что запомнить: СМС-уведомления отключать все-таки не рекомендуется, для того, чтобы всегда быть в курсе всех операций по карте. Так вы сможете заранее распознать мошенничество, и вовремя принять меры. Но если вы готовы мониторить мобильный банк постоянно, чтобы быть уверенным в сохранности своих средств, вы можете отключить эту услугу.
     
  • Автоплатеж;

    Услуга по автоматической оплате мобильного телефона/коммунальных услуг.
    Что делать: оценить насколько в вашем случае это действительно сэкономит вам время. Во-первых, у некоторых банков эта услуга платная. Во-вторых, порой деньги могут списаться в самый неподходящий момент. В-третьих, так вам будет гораздо сложнее контролировать размер платежей. Возможно. вам неправильно расчитали сумму по квитанции на оплату электричества, а автоплатеж пречисляет эти деньги уже как полгода  - переплата получается довольно существенная.
    Что запомнить: не устанавливайте автоплатеж на все услуги. И помните, автоплатеж не освобождает вас от самостоятельного контроля расходов.

Что советуют эксперты в отношении навязанных услуг?

  • Всегда читать мелкий шрифт;

    Казалось бы, этот совет все слышали уже миллионы раз, но тем не менее люди до сих пор допускают подобные ошибки. Очень часто именно там скрывается информация об услугах, платежах, и т.п.
     
  • Знать свои права и не паниковать, если навязанные услуги уже подключены;

    Если услуги подключены, вы можете обратиться в банк, в котором это случилось, и потребовать отключения. Если сотрудники банка отказываются это делать или говорят о том, что при отключении бонусной услуги, в предоставлении основной вам будет отказано, сообщите, что знаете о своем право обратиться в Роспотребнадзор или антимонопольную службу. Если и это не помогло, то выполните свое обещание и составьте жалобу.
     
  • Помните, что у вас есть право отказаться от навязанной услуги, если вы подключили ее под давлением;

    Если вы считаете, что сотрудник банка воспользовался вашим тяжелым положением и оказал на вас давление, под действием которого вы и согласились на дополнительные услуги, вы имеете право обратиться в суд. Например, если клиент пришел в банк с целью взять кредит на лечение близкого родственника, находится в расстроенных чувствах, возможно, не совсем отдавая себе отчет в происходящем, а сотрудник банка настаивает на выпуске кредитной карты, страховании счетов, прикрываясь мнимой выгодой, банк будет на стороне клиента. Если вы сможете это доказать, что может быть сложно. Поэтому если вы расстроены чем-либо, лучше возьмите с собой независимое третье лицо, которое сможет подсказать вам, когда ситуацией хотят воспользоваться не в вашу пользу.
     
  • Требуйте документы, подтверждающие слова сотрудника банка;

    Если менеджер банка настаивает на том, что без дополнительной услуги, основную вам не одобрят, требуйте документы, подтверждающие этот факт, например, подробные условия тарифного плана по карте. Кроме того, эксперты советуют, внимательно читать договор и требовать предоставления всех документов, на которые в нем есть ссылки. Только так вы можете получить полную картину ситуации.

Если подытожить вышесказанное, то можно сделать вывод о том, что навязанные услуги не всегда беполезны или невыгодны, как, например, СМС-уведомления. Но чаще всего это абсолютно ненужные бонусы, от которых вы имеете право отказаться. 

Рекомендации

Ничего не найдено.