Можно ли не носить с собой кошелек с наличными, а пользоваться только банковской картой?

admin

Несколько лет назад в крупных городах в каждом ТЦ, большинстве магазинов сетей супермаркетов формата "возле дома", развлекательных центрах появились банкоматы Сбербанка, а затем и других крупных банках. Спустя короткий промежуток времени почти все новые модели смартфонов получили оснащение NFC, а их владельцы - возможность платить телефоном на кассе. Следующая стадия - возможность платить смартфоном или картой даже в общественном транспорте. Закономерно возник вопрос: а надо ли носить с собой наличные, или можно обойтись только банковской картой?

Какие преимущества оплаты картой?

1. Это безопасно;

Мир пережил эпидемию, которая привнесла в нашу бытовую жизнь не только привычку пользоваться санитайзером, обрабатывать продукты после магазина и мыть руки, но и максимально исключать необходимость пользоваться наличными средствами. Мы начали покрываться мурашками от одной только мысли о том, сколько людей до нас держали в руках купюры, которые теперь держим мы. Сейчас врачи рекомендуют использовать банковские карты и смартфон (и да, обрабатывать и их тоже), поскольку в большинстве случаев доступ к ним имеете только вы, а, значит, скорее всего это немного безопаснее.

2. Это выгодно;

Некоторые тарифные планы дебетовых и кредитных карт предлагают бонусы за оплату картой: кешбек, накопление миль, накопление бонусных баллов. За оплату наличными обычно бонусов нет: изредка некоторые предприниматели устанавливают специальную программу скидок, но сейчас такое почти нигде уже не встретить.

3. Это удобно;

Карта занимает минимум места и помещается как в маленький дамский клатч, так и в чехол смартфона (не делайте так). А телефон и вовсе стал неотъемлемой частью нашей жизни. А вот кошек, набитый монетами, припасенными на проезд в маршрутке, иногда даже весит много, не то что в карман не помещается. 

4. Это быстро;

Вы оплачиваете товары или услуги в несколько касаний, не приходится задерживать очередь, долго и нудно пересчитывая купюры.

5. В защите ваших средств теперь участвуете не только вы;

Если у вас украли карту, или вы ее потеряли, вы можете заблокировать ее в мобильном приложении банка или позвонив на горячую линию. Если вы быстро обнаружите пропажу карты и заблокируете ее, то ваши средства останутся нетронутыми. А если у вас украли наличные, скорее всего никто их уже не вернет.

6. Вы можете быстро и безопасно делиться средствами с родственниками;

Вы можете открыть семейный счет и выпустить дополнительные карты. Так ваш супруг/супруга, родители или дети смогут пользоваться средствами на счету, а некоторые тарифные планы дебетовых карт предлагают суммирование покупок и бонусов по таким картам, и вы сможете экономить на повседневных тратах, заправках личного авто или путешествиях. Некоторые банки предлагают выпуск детских карт, движения средств по которым может контролировать родитель.

7. Вы можете быстро отправлять средства в любую точку мира;

Поздравить друга с днем рождения, помочь ребенку, который учится в университете в другой стране, одолжить деньги подруге, оплатить товар или услугу в другом городе - всё, что угодно, быстро и доступно.

8. Процент на остаток по карте;

Эта бонусная программа есть почти в каждой дебетовой карте.

9. Возможность контролировать свои траты;

Сейчас мобильные приложения большинства банков предлагают функции планирования трат, распределения уже совершенных трат по категориям - это позволяет лучше понимать, на какие категории из ваших повседневных расходов уходит больше средств,а, значит, сделать выводы и контролировать покупки.

10. Возможность подкючения автоплатежей;

У многих из нас есть хотя бы одна подписка - на музыку, онлайн-кинотеатр, онлайн-обучение, онлайн-библиотеки. Эти суммы фиксированные, а, значит, оплачивая их каждый месяц вручную, вы просто тратите лишнее время. На этот случай, а также на оплату мобильной связи и оплату квитанций с постоянной суммой, можно подключить автоплатежи.

11. Никаких поисков сдачи на кассе;

Вы платите точно по чеку, вам никто не выдаст сдачу копейками, никто не заставит вас ждать главного кассира, который бежит марафон неспешным шагом от бедра из таинственного кабинета до кассы с разменом в руке. Всё очень быстро.

12. Вам не страшны фальшивомонетчики;

Какие преимущества оплаты наличными?

1. Подстраховка;

Несмотря на то, что онлайн-платежи почти безграничны, иногда встречаются места, в которых оплата возможно только наличными. Бизнесу с маленьким доходом иногда невыгодно устанавливать эквайринговые автоматы для оплаты картой, поскольку за это приходится платить процент с дохода.

2. Вы можете заплатить за товар или услугу даже в условиях отсутствия интернета;

3. Вы не будете платить комиссию за транзакцию там, где это предусмотрено при оплате картой;

Например, при оплате квитанций за коммунальные услуги.

4. Наличные принимают действительно везде (кроме, разумеется, онлайн-покупок);

Наличными в валюте вашей страны вы действительно сможете заплатить везде.

5. Вы можете контролировать ваши деньги, а банк - нет;

А значит, их не заблокируют, не спишут в счет штрафа автоматически.

6. Если вы - владелец малого бизнеса, для вас это может быть выгоднее;

За оплату через терминалы для безналичной оплаты, вы будете вынуждены платить, а за расчеты в наличных - нет.

 

Помимо недостатков описанных способов оплаты, понятных из контекста, сторонники оплаты наличными чаще всего называют "опасность мошенничества" в качестве основного аргумента против онлайн-оплаты. Это действительно так, но держатели физических денег, а не виртуальных тоже могут оказаться в опасности:

1. Физические деньги - это физическое имущество, которое может прийти в негодность во время чрезвычайной ситуации - пожара, затопления квартиры и т.п. А порча карты не означает порчу средств.

2. Мошенничество не обязательно связано с онлайн-оплатой, вы так же рискуете, используя наличные: немногие могут отличить настоящие купюры от фальшивых, к сожалению, вас также могут обмануть.

 

Может ли банковская карта или смартфон полностью заменить наличные?

Нет, полностью отказываться от наличных не стоит. Но и необходимости в кошельке, заполненном монетами и купюрами, тоже нет. Рекомендуется иметь несколько купюр на случай, если нет ни возможности воспользоваться картой, ни добраться до банкомата. 

Вы можете оформить несколько дебетовых банковских карт разных банков и использовать их, учитывая бонусные системы. Например, Дебетовую Альфа-карту от Альфа-Банк с преимуществами в качестве основной, карту для автолюбителей "Автодрайв Platinum" от Газпромбанк для оплаты на заправках и Зарплатную Мультикарту от ВТБ. Кроме того, рекомендуем выпустить виртуальную карту для покупок в интернете и иметь на ней ограниченную сумму, чтобы обезопасить себя от мошенничества. О других лайфхаках по защите своих средств ищите здесь.

 

 

Рекомендации

Ничего не найдено.